В Абхазии планируется увеличение штрафа для российских автовладельцев в восемь раз

На данный момент штраф составляет 600 рублей, но планируется повышение до 5000 рублей

Замдиректор национальной компании «Гарант-страхование», Ахра Кецба, отметил, что такое увеличение штрафа будет стимулировать покупку страховок. При этом, в случае ДТП, штраф будет увеличиваться на 1 тысячу или 1,5 тысячи рублей в зависимости от конкретных обстоятельств.

В прошлом году в Абхазии компания «Гарант-страхование» застраховала 90 тысяч автомобилей с российскими номерами, что в два раза больше, чем в 2022 году.

Стоит отметить, что владельцам автомобилей с абхазскими номерами не требуется страхование своего транспортного средства, поскольку власти республики не ввели обязательное или добровольное автострахование для своих граждан. Однако, если россиянин становится виновником ДТП, страховая компания возмещает ущерб владельцу абхазского автомобиля, не имеющего страховки. Такое решение было принято для предотвращения разбирательств между местными жителями и туристами.

Таким образом, если вы планируете поездку в Абхазию на своем автомобиле, учтите увеличение штрафа. Вы можете принять решение о страховании своего автомобиля, чтобы избежать дополнительных расходов в случае возникновения ДТП. Вариант поезда также может быть рассмотрен, если вы предпочитаете не возиться со страховками и штрафами, — сообщает @SOCHI_TODAY.

Фото: нейросеть https://rudalle.ru/kandinsky30

Это будет Вам интересно
В Хостинском районе Сочи прошел субботник