В Сочи открылась выставка, посвященная 100-летию Леонида Гайдая

В литературно-мемориальном музее Николая Островского в Сочи открылась выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая», посвященная 100-летию этого знаменитого режиссера

На выставке представлены подлинные экспонаты из картин, а также записи самого Гайдая, раскадровки его фильмов и костюмы. Посетители имеют возможность просмотреть видео и фотографии с моментов съемок, включая сцены из фильма «Бриллиантовая рука», которые были сняты в Сочи.

Выставку можно назвать документальной, так как она показывает, как развивался и менялся Сочи. Например, главный герой фильма, Семен Семенович, жил в пятиэтажном доме на улице Донской, 92. Во время съемок этот район был еще строящимся. Двор практически не изменился: одна из сцен разворачивается рядом с трансформаторной подстанцией, которая до сих пор стоит на своем месте.

Героям фильма был установлен памятник рядом со старым зданием Морского порта Сочи. Некоторые персонажи также можно увидеть в экспозиции музея Николая Островского. Выставка будет работать до 18 ноября, — сообщают «Вести Сочи».

фото: «Вести Сочи»

Это будет Вам интересно
В Хостинском районе Сочи прошел субботник