В Сочи стартовал Всероссийский фестиваль футбола для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Стальная воля»

В спортивном фестивале впервые приняла участие команда людей после пересадки органов и родственных доноров

С 24 по 28 апреля на базе ФТ «Сириус» в г. Сочи, Краснодарский край, будет проходить Всероссийский фестиваль «Кубок Российского футбольного союза по футболу среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Стальная воля». В формате фестиваля участие в чемпионате впервые принимает команда реципиентов донорских органов, родственных доноров и людей на диализе.

«Уже много лет трансплант-спортсмены и диализные пациенты участвуют в соревнованиях и турнирах по футболу. У нас существует несколько крупных сообществ и пациентских организаций, которые совместно с трансплантологами и реабилитологами помогают людям начать вести активный образ жизни. В прошлом году на Первых Трансплант Играх сыграли друг с другом три команды пациентов, и за год количество команд в регионах выросло! Очень рады, что в этом году смогли стать частью этого грандиозного фестиваля футбола! Это станет новой ступенью развития трансплант-спорта! — рассказала Элла Ткачева, донор почки для дочери и активистка сообщества TransplantSportRus.

Всего собралось три команды трансплант-участников из разных регионов страны: Татарстана, Свердловской области, Челябинской, Рязанской, Московской, Новосибирской, из Башкирии и самого Сочи. Спортсмены примут участие в турнирах в первые два дня чемпионата.

В фестивале приняли участие представители пяти нозологий: 600 человек из 30 регионов страны.

Это будет Вам интересно
В Сочи проходит IV Фестиваль "Игры ГТО"