В 2023 году финансирование Сочи в отрасли спорта увеличат в несколько раз

Автор статьи
Анна Апурина
Администрация города Сочи

Глава Сочи поднял вопрос о эффективном расходовании средств и привлечения дополнительного финансирования из всех уровней бюджета, сообщает Администрация города Сочи.

В данный момент, реализуется программа Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта» в отрасль Сочи. Только за этот год в данную отрасль было привлечено порядка 25 миллионов рублей. В 2023 году планируется увеличить сумму почти в пять раз – до 120 миллионов рублей.

Отрасли необходимо не только грамотно расходовать бюджетные средства, но и наращивать участие в государственных и краевых программах, чтобы привлекать дополнительное финансирование. Это поможет развивать имеющиеся объекты спорта и физической культуры и строить новые. Наша задача – продолжить создавать условия для расширения во всех районах города спортивной инфраструктуры шаговой доступности для удобства жителей, — отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Стоит отметить, что на курорте 31 учреждения культуры и спорта отвечают за подготовку и развития спорта. В них занимаются более 23 тысяч спортсменов. В связи с этим, с начала года в Сочи проведено 734 городских и районных соревнований по различным видам спорта с охватом почти 180 тысяч человек.